XXVI Campamento Musical 
Marqués De Mancera

  • 08-14 Febrero
  •   Chile 2021
  • 1era Edición Online

XXVI CAMPAMENTO MUSICAL MARQUÉS DE MANCERA Streaming en VIVO

1ER CAMPAMENTO MUSICAL ONLINE XXVI Marqués de Mancera

El Campamento Musical Marqués de Mancera es un espacio formativo para niños, niñas y adolescentes. Fue creado bajo la premisa de reunir en un mismo lugar a todos quienes buscan mejorar sus conocimientos y habilidades en la interpretación de diversos instrumentos. 

Tuvo sus orígenes en la Isla Mancera y su crecimiento obligó a buscar nuevas dependencias en Niebla y Valdivia. Desde ahí se ha proyectado como el campamento más importante del sur de Chile al ser escenario para la instrucción de miles de músicos de todo el país y el lugar escogido por profesionales nacionales y extranjeros invitados a compartir sus conocimientos.

+
Profesores de diversos instrumentos
+
Patrocinadores y colaboradores
+
Conciertos en Streaming
+
Participantes y Asistentes

XXVI MARQUÉS DE MANCERA Profesores de Cuerdas

XXVI MARQUÉS DE MANCERA Profesores de Vientos Bronces

XXVI MARQUÉS DE MANCERA Profesores de Vientos Maderas

XXVI MARQUÉS DE MANCERA Profesores de Percusión

XXVI MARQUÉS DE MANCERA Profesor de Jazz

XXVI MARQUÉS DE MANCERA Profesor Dirección Orquestal

XXVI MARQUÉS DE MANCERA Profesor de Actividad Física

XXVI MARQUÉS DE MANCERA Exponentes de Charlas

XXVI MARQUÉS DE MANCERA Conjuntos Artísticos

XXVI MARQUÉS DE MANCERA Elenco Internacional

CALENDARIO CAMUS MANCERA XXVI Clases de Instrumento

9.00 - 10.20 Bloque A

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

speaker-1

Dayana Olmos

speaker-2

Javaxa Flores

speaker-3

Jessica Carrasco

speaker-4

Luis Morais

speaker-5

Isabel Flores

speaker-6

Alejandro Cárcamo

speaker-7

Nicolás Matamala

speaker-8

Valentina del Canto

speaker-9

Diego Coronado

9.00 - 10.20 Bloque B

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

speaker-1

Facundo Qüense

speaker-2

Bárbara Huenuman

speaker-3

Elly Saúll

speaker-4

Felipe Fuentealba

speaker-5

Mitzi Ojeda

speaker-6

Leonel Sánchez

speaker-7

Cristian Muñoz

speaker-8

Aaron Jaramillo

speaker-9

Felipe Rodríguez

9.00 - 10.20 Bloque C

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

speaker-1

Matías Peñailillo

speaker-2

Fátima Aguilar

speaker-3

Iván Conde

speaker-4

Nicolás Acevedo

speaker-5

Daniel Worner

speaker-6

Italo Martinez

speaker-7

Milton Rusell

speaker-8

Christian Lorca

10.30 - 11.00 AM Actividad Lúdica

Actividad Física

Actividad Física vía Streaming

speaker-1

Juan Saldivia

11.00 - 12.20 Bloque A

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

speaker-1

Dayana Olmos

speaker-2

Javaxa Flores

speaker-3

Jessica Carrasco

speaker-4

Luis Morais

speaker-5

Isabel Flores

speaker-6

Alejandro Cárcamo

speaker-7

Nicolás Matamala

speaker-8

Valentina del Canto

speaker-9

Diego Coronado

11.00 - 12.20 Bloque B

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

speaker-1

Facundo Qüense

speaker-2

Bárbara Huenuman

speaker-3

Elly Saúll

speaker-4

Felipe Fuentealba

speaker-5

Mitzi Ojeda

speaker-6

Leonel Sánchez

speaker-7

Cristian Muñoz

speaker-8

Aaron Jaramillo

speaker-9

Felipe Rodríguez

11.00 - 12.20 Bloque C

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

speaker-1

Matías Peñailillo

speaker-2

Fátima Aguilar

speaker-3

Iván Conde

speaker-4

Nicolás Acevedo

speaker-5

Daniel Worner

speaker-6

Italo Martinez

speaker-7

Milton Rusell

speaker-8

Christian Lorca

15.00 - 19.40 Bloque A

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

speaker-1

Dayana Olmos

speaker-2

Javaxa Flores

speaker-3

Jessica Carrasco

speaker-4

Luis Morais

speaker-5

Isabel Flores

speaker-6

Alejandro Cárcamo

speaker-7

Nicolás Matamala

speaker-8

Valentina del Canto

speaker-9

Diego Coronado

15.00 - 19.40 Bloque B

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

speaker-1

Facundo Qüense

speaker-2

Bárbara Huenuman

speaker-3

Elly Saúll

speaker-4

Felipe Fuentealba

speaker-5

Mitzi Ojeda

speaker-6

Leonel Sánchez

speaker-7

Cristian Muñoz

speaker-8

Aaron Jaramillo

speaker-9

Felipe Rodríguez

15.00 - 19.40 Bloque C

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

speaker-1

Matías Peñailillo

speaker-2

Fátima Aguilar

speaker-3

Iván Conde

speaker-4

Nicolás Acevedo

speaker-5

Daniel Worner

speaker-6

Italo Martinez

speaker-7

Milton Rusell

speaker-8

Christian Lorca

9.00 - 10.20 Bloque A

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

speaker-1

Cristóbal Altamirano

speaker-2

Dayana Olmos

speaker-3

Javaxa Flores

speaker-4

Jessica Carrasco

speaker-5

Luis Morais

speaker-6

Isabel Flores

speaker-7

Alejandro Cárcamo

speaker-8

Nicolás Matamala

speaker-9

Valentina del Canto

speaker-10

Diego Coronado

9.00 - 10.20 Bloque B

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

speaker-1

James Rapport

speaker-2

Facundo Qüense

speaker-3

Bárbara Huenuman

speaker-4

Elly Saúll

speaker-5

Felipe Fuentealba

speaker-6

Mitzi Ojeda

speaker-7

Leonel Sánchez

speaker-8

Cristian Muñoz

speaker-9

Aaron Jaramillo

speaker-10

Felipe Rodríguez

9.00 - 10.20 Bloque C

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

speaker-1

Matías Peñailillo

speaker-2

Fátima Aguilar

speaker-3

Iván Conde

speaker-4

Nicolás Acevedo

speaker-5

Daniel Worner

speaker-6

Italo Martinez

speaker-7

Milton Rusell

speaker-8

Christian Lorca

speaker-9

Pedro Vargas

10.30 - 11.00 Actividad Lúdica

Actividad Física

Actividad Física vía Streaming

speaker-1

Juan Saldivia

11.00 - 12.20 Bloque A

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

speaker-1

Dayana Olmos

speaker-2

Javaxa Flores

speaker-3

Jessica Carrasco

speaker-4

Luis Morais

speaker-5

Isabel Flores

speaker-6

Alejandro Cárcamo

speaker-7

Nicolás Matamala

speaker-8

Valentina del Canto

speaker-9

Diego Coronado

speaker-10

Cristóbal Altamirano

11.00 - 12.20 Bloque B

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

speaker-1

Facundo Qüense

speaker-2

Bárbara Huenuman

speaker-3

Elly Saúll

speaker-4

Felipe Fuentealba

speaker-5

Mitzi Ojeda

speaker-6

Leonel Sánchez

speaker-7

Cristian Muñoz

speaker-8

Aaron Jaramillo

speaker-9

Felipe Rodríguez

speaker-10

James Rapport

11.00 - 12.20 Bloque C

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

speaker-1

Matías Peñailillo

speaker-2

Fátima Aguilar

speaker-3

Iván Conde

speaker-4

Nicolás Acevedo

speaker-5

Daniel Worner

speaker-6

Italo Martinez

speaker-7

Milton Rusell

speaker-8

Christian Lorca

speaker-9

Pedro Vargas

15.00 - 19.40 Bloque A

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

speaker-1

Dayana Olmos

speaker-2

Javaxa Flores

speaker-3

Jessica Carrasco

speaker-4

Luis Morais

speaker-5

Isabel Flores

speaker-6

Alejandro Cárcamo

speaker-7

Nicolás Matamala

speaker-8

Valentina del Canto

speaker-9

Diego Coronado

speaker-10

Cristóbal Altamirano

15.00 - 19.40 Bloque B

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

speaker-1

Facundo Qüense

speaker-2

Bárbara Huenuman

speaker-3

Elly Saúll

speaker-4

Felipe Fuentealba

speaker-5

Mitzi Ojeda

speaker-6

Leonel Sánchez

speaker-7

Cristian Muñoz

speaker-8

Aaron Jaramillo

speaker-9

Felipe Rodríguez

speaker-10

James Rapport

15.00 - 19.40 Bloque C

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

speaker-1

Matías Peñailillo

speaker-2

Fátima Aguilar

speaker-3

Iván Conde

speaker-4

Nicolás Acevedo

speaker-5

Daniel Worner

speaker-6

Italo Martinez

speaker-7

Milton Rusell

speaker-8

Christian Lorca

speaker-9

Pedro Vargas

CALENDARIO CAMUS MANCERA XXVI Conciertos y Charlas

Este programa se actualizará todos los días

12.30 - 13.30 Recital

Recital Contrabajo

Recital Contrabajo, interpretado por James Rapport. Viena - Austria.

speaker-1

James Rapport

speaker-2

Pablo Matamala

speaker-3

Víctor Coba

speaker-4

Daniel Navarrete

20.00 - 21.00 Concierto

Concierto de Cierre

Concierto de Cierre del Campamento Musical Camus Mancera 2021, es interpretado por los Ensambles participantes del Campamento.

speaker-1

Daniel Navarrete

speaker-2

Víctor Coba

speaker-3

Pablo Matamala

NOTICIAS DEDICADAS AL CAMPAMENTO MUSICAL XXVI MARQUÉS DE MANCERA

https://www.camusmancera.cl/author/daniel_navarrete/

Matías Piñeira repasó los hitos de su carrera

Corno solista de la Filarmónica de Munich compartió sus experiencias desde Europa. El 26° Campamento Musical Marqués de Mancera tuvo como invitado al destacado músico chileno Matías

https://www.camusmancera.cl/author/daniel_navarrete/

Joven guitarrista entrega pistas para el manejo de la ansiedad en los

Nicolás Acevedo es profesor en el Campamento Mancera y se ha dedicado a investigar los factores que afectan el desempeño de los artistas.  La Real Academia de

https://www.camusmancera.cl/author/daniel_navarrete/

Campamento Mancera tiene nuevo espacio en pleno centro de Valdivia

La imagen distintiva del evento se puede ver en un gran mural. Aunque está ocurriendo en formato digital, el 26° Campamento Musical Marqués de Mancera ha dejado

QUIEN NOS APOYA Nuestros Sponsors

Todos los programas que se imparte en el Campamento Musical Online Marqués de Mancera XXVI, son financiados y patrocinados por empresas e instituciones que creen en el valor de la educación emprendedora y confiaron en CAMUSMANCERA para realizar su aporte.

CONTACTO CONTACTANOS A CUALQUIERA DE NUESTROS CANALES DE COMUNICACIÓN

¡DATE PRISA! Quedan pocos días