Cristóbal Altamirano

Violinista

Mi experiencia como aprendiz de Violín comienza en la ciudad de Los Lagos en el año 2009 ,bajo el proyecto de la orquesta Estudiantil de Los Lagos , en el 2011 comienzo mis estudios como intérprete superior en el Conservatorio de música UACh Valdivia, bajo la cátedra del profesor Dmitry Kolvasenkov(Rusia). El 2017 y 2018 opto en paralelo por estudios formales en la especialización de la práctica , perfeccionamiento e interpretación de la música antigua , bajo el alero de la U. Alberto Hurtado , con los profesores Raúl Orellana (Violín Barroco . Chile-Italia), Felipe Arias (Clavecinista, Chile), Christian Gutiérrez (Tiorbista, Chile), posteriormente 2019/2020 realizo estudios de Violín barroco , en el Conservatorio A. Boito di Parma en Italia , con el profesor guía Alessandro Ciccolini . He participado de diversos tipos de campamentos musicales, Campamentos musical de Marqués de Mancera(coordinación logistica y monitor de instrumento), Calbuco,Purén, Chiloé, Encuentro bi-nacional en Arequipa-Perú, Cursos de música Colonial en La serena , Festivales internacionales en Argentina ,Paraguay , España e Italia. Desde el 2014 al 2016 estuve apoyado por la Fundación Cifan y su programa de Orquesta; Bajo el alero de la FOJI fui músico activo de la Orquesta juvenil Regional de los Ríos Durante 6 años. Formo parte del Elenco estable de la Orquesta Filarmónica de los Ríos ,Camerata Valdivia y la Orquesta de Cámara del Conservatorio de música UACH , Violín principal(gestor) del Quinteto meli el cual a través del financiamiento de diversos proyectos (Fondart, FNDR, etc) realiza conciertos Educacionales en zonas rurales de la Región de Los Ríos .He participación en diversos talleres , TTT Villarrica , cursos “actitudinales” Foji , encuentros de violines , cursos de música de cámara , Festivales internacionales ,Perfeccionamiento de Cuerdas , Clases magistrales con diversos profesores visitantes ;Dorian Lamotte (Violín, Francia ) , León Berben ( Clavecín , Paises Bajos),Raúl Orellana (violinista barroco, Chile) , Alexander Shitikov (violín , Rusia ) ,Viviane Taliberti (piano, Brasil ) , Theodora Geraets (violín , Holanda ) , Esteban Espinoza (guitarra , Chile) , Armands Äbols (piano , Letonia ) , Matias de Oliveira (Violoncello, Brasil),Grupo Extempore (Teatro del lago, Bolivia),Marc Danel (Violín, Francia) Alejandra Urrutia (Directora -Chile ) , Adolfo Fisher (director , Suiza) , Ramiro Albino (Musicólogo , Argentina) entre otros , también he asistido a talleres de luthería básica impartidos en la casa de estudio que me acoge.

9.00 - 10.20 Bloque A

SÁBADO 13 FEB

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

11.00 - 12.20 Bloque A

SÁBADO 13 FEB

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

15.00 - 19.40 Bloque A

SÁBADO 13 FEB

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

9.00 - 10.20 Bloque A

DOMINGO 14 FEB

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

11.00 - 12.20 Bloque A

DOMINGO 14 FEB

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.

15.00 - 19.40 Bloque A

DOMINGO 14 FEB

Clases de Instrumento

Clases individuales o grupales destinadas a los distintos instrumentos que participan del campamento.